Направления и профили

Буклет направлений подготовки ФМиАТ 2014-2015г.

Направления и профили подготовки ФМиАТ

Направления подготовки магистров:
НАПРАВЛЕНИЕ 15.04.05 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Направления и профили подготовки бакалавров:

15.03.01 МАШИНОСТРОЕНИЕ
Профиль 1 - Технология машиностроения

Профиль 2 - Металлообрабатывающие станки и комплексы

Профиль 3 - Инструментальные системы машиностроительных производств

23.03.03 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ
Профиль 1 - Автомобили и автомобильное хозяйство

23.03.03 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ
Профиль 2 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования

23.03.01 ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ
27.03.01 СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ
29.03.04 ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

Бакалавриат - первый уровень (ступень) высшего профессионального образования, содержащий необходимый минимум фундаментальных и общепрофессиональных дисциплин для достижения университетского уровня образованности. Студент, желающий закончить обучение через 4 года, защищает выпускную квалификационную работу и ему присваивают степень бакалавра техники и технологии.

Магистратура - высший уровень современного российского профессионального образования. Шестилетняя программа подготовки магистров включает как составную часть четырехлетнюю программу подготовки бакалавров и двухлетнюю программу специализированной подготовки, состоящей из образовательной и научно-исследовательской частей. Содержание последней определяется индивидуальным планом работы. По окончании обучения студент сдает государственный экзамен по направлению, защищает магистерскую диссертацию и ему присваивается академическая степень магистра техники и технологии, которая по научному уровню предшествует степени кандидата технических наук. Лицам, обучающимся по магистерским программам, разрешено засчитывать сданные ими экзамены как вступительные в аспирантуру.

Военная кафедра Самарского Государственного Технического Университета (СамГТУ) проводит обучение офицеров запаса Автомобильных и Мотострелковых войск.
Зачисление студентов для обучения на Военной кафедре осуществляется со 2-го курса. Студенты прошедшие полный курс обучение на Военной кафедре аттестуются на присвоение звания «лейтенант запаса».
Выпускники военной кафедры с 1 января 2008 г в Вооруженные силы РФ не призываются, однако имеют право по желанию проходить службу на офицерских должностях во всех силовых структурах (ВС,МВД, ФСБ), налоговой и таможенной службах.
Подробности на сайте Военная кафедра (http://home.samgtu.ru/~milvk/ )

Перечень направлений ФМИАТ с которых осуществляется
набор студентов для обучения на военной кафедре

НАПРАВЛЕНИЕ 15.03.01 МАШИНОСТРОЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ 15.03.05 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ (Профиль 1 Технология машиностроения)
НАПРАВЛЕНИЕ 23.03.01 ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ
НАПРАВЛЕНИЕ 23.03.03 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ
НАПРАВЛЕНИЕ 27.03.01 СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ

Декан факультета д.т.н., профессор Носов Н.В.