О факультете

8 июля 1930 г. в Самаре открыт Механический институт. Первыми кафедрами Самарского механического института были кафедры “Технология металлов”, “Детали машин и прикладная механика”, “Начертатель­ная геометрия и графика”, “Сопротивление материалов”, “Теоретическая механика”.

Машиностроительный факультет Самарского государственного технического университета, образованный в 1930 году, всегда поддерживал тесные связи с промышленными предприятиями, как в подготовке кадров, повышении квалификации сотрудников предприятий, так и в научно-техническом сотрудничестве по проблемам обеспечения качества, конкурентоспособности и технического уровня производства.

Первым деканом механического факультета был инженер Василий Васильевич Дерябин доцент Самарского механического института.

С 1933 по 1935 гг. деканом механического факультета работал Иван Иванович Будвниов.

С 1935 по 1951 гг. деканами механического факультета были крупные инженеры, ученые; С.С. Рахманинов, В.В. Успенский, доц. В.Я. Айзен, Е.А. Смородин, доц. Г.А. Дембйнекий, доц. С.А. Лаврентьев.

С 1951 г. деканом механического факультета стал д. т. н, профессор А.Н.Резников, основоположник научного направления –технологической теплофизики.

В 1960-1961 гг. деканом были доц. Н.Н. Панов, доц. Ю.И. Лихачев.

Многолетний период развития факультета с 1961 г. связан с деканом д. т. н, профессором М.К. Клебановым.

С 1945 г. на механическом факультете открывается аспирантура и начинается научная подготовка кадров под руководством профессоров Н.И. Резников, Н.И. Медведева А.Н. Резникова. Впоследствии деканами были: доц. Г.И. Баранов (1975 – 1976 гг.), доц. В.А. Николаев (1976 – 1978 гг.), Н.В. Сиднев (1978 – 1980 гг.), доц. Н.Д. Шавкунов (1980 – 1982 гг.), доц. Е.А. Веретенников (1982 – 1985 гг.), доц. Н.В. Носов (1985 – 1986 гг.), доц. И.Д. Жестовский (1986 – 1987 гг.), доц. Ю.И. Кургузов (1987 – 1988 гг.), доц. Ю.И. Иванов (1988 – 1989 гг.).

Деканами завода-втуза были доц. Ю.И. Кургузов с 1988 по 1989 гг. и доц. Б.М. Кондаков с 1989 по 2000 гг.

Деканом машиностроительного факультета был избран в 2000 г. доц. Н.И. Дедов.

С 2007 года и по настоящее время деканом факультета является д.т.н., профессор Носов Н.В.

На факультете было защищено 18 докторских диссертаций и свыше 100 кандидатских диссертаций. Из них 45 кандидатских диссертаций защищены под руководством проф Б А Кравченко. В результате научно-педагогические кадры факультета пополнились высококвалифицированными преподавателями.

Факультет по праву гордится своими выпускниками, занимавшими высокие партийные, хозяйственные и государственные посты. Г.Н. Абоимов – зам министра машиностроения СССР; В. А. Байбородов – зав, сектором ЦК КПСС; Н.В. Банников – секретарь Иркутского обкома КПСС; А.С. Мурысев – секретарь Куйбышевского обкома КПСС; Н.Н. Панов – ректор КПТИ, секретарь Куйбышевского обкома КПСС, зав. сектором ЦК КПСС; Н.П. Рудаков – директор 4ГПЗ, Герой Социалистического труда; Ю.П. Самарин – ректор Самарского государственного технического университета; В.Г. Солодовников – чрезвычайный посол в Замбии, член-корр. АН СССР.

Многие выпускники механического факультета стали директорами крупнейших предпри­ятий, главными инженерами, специалистами, главными конструкторами. Среди них: В.М. Во­ронов, Б. Гущин, Ф.П. Денисенко, В.К. Ершов, О.А. Ермолов, А.Г. Ищук, В.Л. Китайкин, П.И. Коблов, Г.А. Кулаков, А.А. Лысов, В.В. Мошнин, С.Д. Налебов, Ю.Н. Пименов, Е.В. Ревинский, О.Н. Трифонов, Д.Ф„ Шапошников, И.А. Швидак и др.